Городская лирика

508 публикаций 0 закладок
Сортировка

мокрые улицы. снежные лужи.
брызги на дверках авто.
мне всё равно. абсолютно не нужен
я никому. мне — никто.

снова на красный, газ до упора,
еду туда, где закат,
всё завершается… поздно ли… скоро ль,
не возвращаясь назад.

за поворотами новые будни,
вечность и счастья момент.
новые лица… новые люди…
жизнь — это эксперимент.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  22 апр 2018

дождь за окном

и вот, ты снова, видишь из окна
одну лишь тень расплывчатых иллюзий,
сосуд эмоций высушен до дна …
тебе не интересны больше люди …

… вокруг пустыня. выжжено дотла
всё то, что корни в землю запускало,
укрыла одеялом всё зола (!) … …
… и тишина … вселенского провала …

… а за окном, всего лишь — мелкий дождь,
осенняя промозглость, вместо лета …
но ты зачем-то … почему-то ждёшь
вопросов, на которых нет ответов …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  11 июн 2019

ода ноутбуку

невзрачный столик у окна.
закрыты двери на балконе.
отключен звук у телефона.
дым сигарет… и тишина.

ну здравствуй, старый ноутбук,
видавший виды и потери,
и отраженье лика зверя,
и отпечатки пальцев рук.

я расскажу тебе о том,
что я увидел, что услышал
и покажу пустые ниши,
и приоткрою свой Содом.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  29 мая 2018

сутки

утро его начинается с кофе без сахара —
пару глотков на бегу, на густой никотин.
ну, а потом, впереди много разного, всякого
там, где он среди людей, снова будет один.

цифры. бумаги. без смысла, на месте кружение.
время обеда. поездка домой. интернет.
брошенный в зеркало взгляд, на своё отражение.
и на работу. до вечера. выхода нет.

день пролетает кометой горячей из космоса
и затухает под вечер, как пламя свечи.
словно ненужный задачник, с тупыми вопросами,
с внутренним голосом, что как всегда, промолчит.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  27 мая 2018

что же, снова тебе неймётся?
эх, судьбинушка-незадача …
что ж ты, сука, воруешь солнце?
аль, не можешь никак иначе?
мне ж за пазухой вострый камень
не по силам держать-крепиться,

словно жгучий, горячий пламень,
накаляет он в сердце спицу.
словно обухом по затылку,
тишина твоя примостилась,
обламавшая напрочь крылья,
необузданной своей силой …
ты же, снова в лицо бросаешь

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  11 авг 2019

Снежный январь приближается к городу

До горизонта ерунда
-висят на тучах снегопады,
а бестелесная вода,
переполняя города,
нам сменит цвет земного сада.

Опять в разломах серых туч
сверкнёт нам Ангел позолотой,
а Петропавловский редут,
прикрытый каменной стеной,
стрельнёт салютом.

Оденет шляпу Дикий Панк
и отдышавшись от ненастья,

Желаю от души всем светлого, снежного и счастливого Нового года!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКонстантин Мака  31 дек 2019

не темнеет почти за окном,
слышно музыку талой воды.
стали добрыми пища и дом,
и весны приходящей следы.

каждый день беготня-суета,
среди ночи — глоток тишины …
… превращается в дым пустота …
и в короткие, крепкие сны.

я давно не люблю лишний шум.
мои чувства давно не скорбят.
я давно, никому не пишу …
… разве только, чуть-чуть … для себя …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  15 мая 2019

я давно не верю ни в тьму, ни в святость.
я уверен — правды всеобщей нет.
мне известны радужных снов крылатость
и кобылы сивой «убойный» бред.

я видал пустыню в седых барханах
снежных, среди вечно холодных льдов,
я взметался ввысь, исцеляя раны,
и нырял до дна мира горьких снов …

я давно, уже не хочу прилюдно,
вхолостую воздухом сотрясать,
знаю — жизнь понятна, когда остудит,
у «судьбы-злодейки» такая стать.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  24 окт 2019

пёрышко на окне
нарисовал февраль,
глупый оскал Луне
и за туманом — даль.

скрип за окном. хруст.
выхлопы от машин.
ветер остывших чувств
в памяти, без причин …

а за окном — метель.
ветер танцует вальс.
снежную всем постель
стелит вокруг февраль …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  19 фев 2019

мой календарь показывает март.
конец недели. вечер воскресенья…
но с неба, снегом падает зима,
пейзаж рисуя вовсе не весенний.

заволокло всё снежной пеленой,
кружится мир, в нём ни конца, ни края …
за то, что жизнь, я нынче не с тобой,
прости меня… и я тебя прощаю…

прости за то, что я в плену зимы
оставил ключ своей души и чувства,
за то, что мной давно утерян смысл
и вера в силу правды и искусства …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  10 мар 2019